Найти работу в Тульской области

Тульская область  

Этой статьей я продолжаю знакомить вас с  рубрикой:  «Увольнение  сотрудников».  В ней мы с Вами рассмотрим все нюансы и подводные камни, а так же я представлю все ссылки на законы, которые необходимо изучить кадровому работнику. Итак, продолжим. Сегодня мы поговорим об увольнение в связи с ликвидацией предприятия.

 

Организация может быть ликвидирована в добровольном или в судебном, то есть принудительном порядке.

Организация считается ликвидированной в добровольном порядке, если решение о ликвидации приняли ее учредители, участники или акционеры.

По решению суда, то есть принудительно, организация может быть ликвидирована:

•за грубые нарушения законодательства при ее создании, если нарушения носят неустранимый характер;

•за ведение запрещенной деятельности;

•за ведение деятельности без разрешений или лицензий либо с нарушением законодательства.

Коммерческая организация может быть ликвидирована и в случае признания ее банкротом (ст. 65 ГК РФ). Причем объявление банкротом само по себе еще не является достаточным основанием для увольнения сотрудников организации в связи с ликвидацией.

Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока предупреждения. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на досрочное увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ.

Увольнение в связи с ликвидацией возможно как во время болезни, так и в период отпусков сотрудников, в том числе отпусков по беременности и родам или по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 81, ст. 261 ТК РФ).

Запись об увольнении в трудовые книжки следует внести на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

При увольнении в связи с ликвидацией организация обязана выплатить сотрудникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за сотрудниками сохраняют средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняют за уволенными сотрудниками в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения и при условии, если в двухнедельный срок после увольнения в связи с ликвидацией сотрудники обратились в службу занятости и не были трудоустроены. Об этом сказано в части 1 и 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня запланированного увольнения.

Внимание: если на момент ликвидации в организации есть беременные сотрудницы или сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, то выплата им пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком имеет свои особенности.

Сведения о сотрудниках, уволенных в связи с ликвидацией организации, нужно подать в Пенсионный фонд РФ в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в инспекцию документов для госрегистрации ликвидации. Если коммерческая организация ликвидируется в связи с банкротством, то сведения об уволенных сотрудниках подайте до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Такой порядок установлен статьями 9 и 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Основанием для увольнения сотрудников по пункту 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном порядке (п. 1 ст. 61 ГК РФ, п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г.). При этом не имеет значения, кто и на каком основании ликвидирует юридическое лицо, являющееся работодателем: сами учредители в добровольном порядке или принудительно по решению суда. Важен лишь сам факт ликвидации организации.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Основанием для внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц является определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства (п. 3 ст. 149 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ).

При этом следует учитывать, что признание в установленном порядке или объявление лица банкротом не означает автоматическую ликвидацию организации-работодателя, а может лишь повлечь начало процесса ликвидации (ст. 53 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ).

Таким образом, расторжение трудовых договоров с сотрудниками в связи с ликвидацией на момент признания организации банкротом без решения суда о завершении конкурсного производства является неправомерным.

Закон допускает увольнение лиц с семейными обязанностями при ликвидации организации (ч. 4 ст. 261, ч. 6 ст. 81 ТК РФ). По этому основанию можно уволить и сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

В то же время порядок увольнения такой сотрудницы, в случае если ей направлены уведомления о предстоящем увольнении, но они не были получены и вернулись в связи с истечением срока хранения, действующим законодательством не урегулирован.

По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить всех работников, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца под подпись. Конкретный способ ознакомления работников с уведомлением работодатель вправе определить по своему усмотрению. В частности, можно направить уведомление по почте заказным письмом или курьерской службой доставки. Однако только при наличии подтверждающих документов (уведомления или квитанции с подписью получателя) можно считать, что сотрудница уведомлена о предстоящем увольнении должным образом.

Таким образом, в случае если сотрудница письма о предстоящем увольнении не получила, и у работодателя нет документов, подтверждающих ее ознакомление с уведомлением, увольнение в связи с ликвидацией организации может быть признано незаконным.

Во избежание спорной ситуации работодателю рекомендуется составить акт о возврате почтовых отправлений и невозможности получения личной подписи сотрудника в уведомлении. Кроме того, необходимо собрать иные доказательства того, что перед увольнением работодателем были предприняты все возможные действия для извещения сотрудницы об увольнении. Факты направления и возврата писем зафиксируйте также в журналах исходящей и входящей корреспонденции.

При расторжении трудовых отношений в связи с ликвидацией организации работодатель должен выплатить гарантированную компенсацию (ст. 178 ТК РФ). Требования к работодателю о содействии в последующем трудоустройстве сотрудников, уволенных по данным основаниям, законодательство не содержит. Таким образом, работодатель не несет ответственности за последующее заключение сотрудником трудового договора с другим работодателем.

Новая организация, даже если она создана теми же учредителями, является самостоятельным юридическим лицом и не имеет никакого отношения к ликвидируемому предприятию в части трудовых отношений. При этом учредители по своему решению могут принимать на работу прежних сотрудников, заключая с ними новые трудовые договоры на общих основаниях или в порядке перевода в новую организацию.

Таким образом, прежний работодатель может, но не обязан предлагать работу сотрудникам в новой организации. Данный подход распространяется на всех сотрудников, в том числе беременных женщин и тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

О том, как правильно уволить за пьянство, за хищение, за разглашение тайны, мы расскажем Вам в следующей статье, которая будет опубликована на наших сайтах http://tula.rabota.ru/ и http://tula.rdw.ru/  

Ссылки для статьи взяты с сайта http://vip.1kadry.ru